Поиск по этому блогу

понедельник, 20 декабря 2010 г.

Бруссонеция

ИЗ ШЕЛКОВИЧНОГО ПЛЕМЕНИ

В уютном школьном дворике неоткуда взяться тайнам? Как бы не так! Одна из природных загадок вознеслась на два метра над землей прямо у дверей одиннадцатой школы.

Деревья с ворсистыми мягкими листьями удивляют поперечно-полосатой окраской стволов. Вычурные, прямо-таки инжирной резьбы листья не все на кроне, это лишь удел избранных. Шеренга из десятка растений – родственники всем известной шелковицы. Родом они с Дальнего Востока, как и тутовник. Но родичи не совсем близкие, тутовое дерево-шелковица относится к роду Морус, а наша героиня – Бруссонеция папирифера (бумажная). Из волокон этого дерева в Китае производили особый сорт бумаги, и больше ничем это дерево не прославилось, пока не выросло в Евпатории. Другое дело настоящая шелковица, листвой которой вскармливают гусениц тутового шелкопряда. Китайцы давно обратили внимание на четкое разделение по цвету у созревающих ягод, и создали множество легенд по этому поводу. Белый цвет ягод отождествлялся с юностью, красный - со зрелостью, а черный – со старостью человека. Получается, что дерево шелковицы – это настоящий символ течения жизни.

Кстати, у листьев шелковицы тоже наблюдается «социальная несправедливость»: одни чашечки напоминают ольховые листья, зато другие – произведения искусства аппликации.

А теперь – загадка для любознательных. Знает ли кто-нибудь в Евпатории название деревьев, одно из которых высится на улице Гагарина, рядом с улицей Токарева, а несколько других, таких же – на улице Пушкина у перекрестка с Московской? Евпатория – это город ботанических тайн и дендрологических открытий!

А. БОНДАРЬ.

Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий