Поиск по этому блогу

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

БОЯРЫШНИК

КОЛЮЧИЙ, ПАХУЧИЙ КУСТ И ПОЛЕЗНАЯ БОЯРЫНЯ - ЯГОДА



Первомай - для кого праздник труда, для кого - вальпургиева ночь и шабаш ведьм на Лысой горе, а некоторым людям и Майское дерево. Этим символическим растением обычно служил боярышник. В Евпатории в этом году цветение барского деревца чуть запаздывает – белоснежноцветковые в парке имени Фрунзе, на Советской и других улицах города до Дня Победы распустились, а вот главная достопримечательность майской Евпатории – нет. Речь идет об аллее от улицы Московской до берега моря через парк им. Фрунзе – из пурпурного боярышника. Свежий морской бриз обычно не позволяет принюхаться гуляющим по аллее ко «второй стороне медали» цветущего боярышника – специфическому аромату. Ученые называют источником запаха вещество диметиламин. Обычно люди называют его «запашок тухлой рыбы». Родственница боярышника - рябина тоже не отстает в этом смысле и для комнатных букетов не очень подходит. А насекомым аромат боярышника приятен и во время расцвета наших пурпурных аллей там не только от растений, но и от жужжания – порхания чешуекрылых на душе у гуляющего по парку человека становится легко и весело. Боярышников на свете так много, что и не сосчитать, то ли двести, то ли две тысячи видов. Они являются долгожителями – в Британии, где веточками боярышника отпугивали всякую мистическую нечисть, деревцами этой породы высаживали живые изгороди (у нас в Евпатории для таких целей принято использовать маклюру). Рубить боярышник считалось грехом и поэтому сегодня можно найти в Англии их деревца в возрасте трехсот и более лет. Если парк имени Фрунзе сохранится в веках, то и у наших деревьев будет шанс радовать своей красотой многие будущие поколения евпаторийцев.



Ботаники знают, а вот мне было занятно услышать, что официально плод боярышника называется «мелкое яблоко», как и у рябинки. Плоды, цветки, разные части растения служат сырьем для снадобий народной медицины и для фармацевтической промышленности. Поэтому там, где высажен и с большим трудом выпестован боярышник (нашими озеленителями, о труде которых часто забывают), всегда есть люди – собиратели, как они считают, даров природы. Это не совсем так. Бывает очень больно видеть, как уродуют крону беззащитного деревца некоторые добытчики «зеленой аптеки». С продуктами из боярышника нужно быть осторожным, например, некоторые вещества, содержащиеся в этом растении, способны провоцировать резкое падение кровяного давления. Гораздо надежнее приобретать по рецепту врача препараты из боярышника в настоящих аптеках.



Боярышник, или по-украински «глид» пусть остается одним из самых красивых (во время цветения) кустов-деревцев нашего города.



А. БОНДАРЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий