Поиск по этому блогу

вторник, 9 июля 2013 г.


ШАРПЕЙ: СМОТРИТ НА МИР ГЛАЗАМИ ХОЗЯИНА.

В 2013 году исполняется 40 лет знаменательной дате – в далеком уже семьдесят третьем появился Американский «Шарпей клуб» и новая для собаководов порода начала свое шествие по миру. Конечно, о псе в «с чужого плеча шкуре» знали и раньше. Но китайскими словами «песок» и «шкура» (шар-пей) не пользовались, говорили о «китайском бойцовом псе».

Всегда – как о диковине. Ничего удивительного – после публикации изречения Великого кормчего Мао Цзедуна о домашнем любимце: «Собака – символ бесполезности привилегированного класса», у этой составной части питомцев человека наступили тяжелые времена. Шарпеи разводились в Южном Китае и волей судьбы какие-то экземпляры (см. карту мира) оказались в Макао – владении Португалии и на острове Тайвань, куда не распространялась власть маоистов. А в 1965 году кобелек Счастливчик (Лаки) из Гонконга уехал в Америку и, что называется, лизнул птицу-удачу своим синим, как у чаучау, языком прямо в нос!

Сегодня описывать шарпея – дело неблагодарное. Собаки этой породы гуляют по всем частям Евпатории со своими хозяевами. Шарпей Ричи вообще живет рядом с редакцией «ЕЗ», и невозможно представить себе, что в 1978 году порода стала рекордсменом Книги Гиннесса  - как редчайшая на Земле!

Вот оно как повернулось… Но, как это часто бывает, ускоренное распространение и ажиотажный спрос на пса оригинальнейшей внешности породил определенные проблемы. Например, буквально культивировалось мнение о том, что щенкам шарпея необходимо делать весьма дорогостоящую операцию на глазах, иначе они не смогут видеть  по причине «заворота век». У китайской собаки действительно шкуры хватило бы и на двух животных, но вот хирургическое вмешательство в отношении век – не правило, а исключение, выбраковку по экстерьеру не всегда проводили планомерно – щенков покупали и с недостатками. Лишь когда на улицах появились косметологические «чуда» с оттянутыми веками, переплюнувшими строение глаз любого бассета, заводчики шарпеев спохватились и повели борьбу с ретивыми ветеринарами, чуть что, хватавшимися за шприц с наркозом и за скальпель.

В последнее время в интернете появилось множество рекомендаций, как избежать операционного вмешательства при выращивании щенка шарпея, чтобы сохранить его уникальную породистую хмурость взгляда и считающийся типично китайским разрез глаз. Шарпеи – это собаки, глядящие на мир глазами хозяина, и после операции, или обходясь без нее. Сейчас спорят о том, сколько тысяч лет этой породе, была ли она пастушеской или нет, но владельцы шарпея его просто любят таким, каков он есть – самого лучшего в мире компаньона, верного и не способного на измену. Поэтому вымирание этой породы больше не будет грозить никогда.

А. БОНДАРЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий