Поиск по этому блогу

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Магония

Магония падуболистная

ЛИСТЬЯ С КОЛЮЧКАМИ, А ЯГОДЫ КАК ВИНОГРАД

Шмели обожают желтые цветы магонии. В ее колючих зарослях чувствуют себя в безопасности даже гнездящиеся соловьи. Их плодов этого кустарника хозяйки варят кисель и джем, делают наливку…В апрельском дне магония падуболистная снова привлекает к себе повышенное внимание, потому, что гроздья ароматных цветов украсили аллею на проспекте Ленина и многие другие популярные у евпаторийцев места прогулок.

Магнию называют орегонским виноградом и падуболистным барбарисом. Эти имена легко объясняются: наш кустарник – североамериканский, там расположен штат Орегон. Кисло-сладкие ягоды магонии образуют почти виноградные гроздья. В то же время в родичах растения – все представители семейства барбарисовых. Настоящий барбарис у нас тоже растет, например, на улице Демышева у школы-интерната. У барбариса листочки мягкие, зато магониевые себя в обиду не дадут, на них такие крючки – просто смерть колготкам. За особенность листвы, в отличие от магонии японской, наш вид носит приставку «падуболистная».

Падуб встретить легко в вазоне у кафе на проспекте Ленина он зеленеет круглый год.

Конечно, собирать ягоды с куста на обочине магистрали никогда никому не посоветую, но вот вырастить это ботаническое чудо на садовом участке не только возможно, но и весьма выгодно. Во-первых, полезных гнездящихся птиц прибавится, они помогут садоводам гусениц уничтожать, во-вторых, колючие листья на зиму не опадают, полоска орегонского винограда служит живой изгородью круглый год. В-третьих, красиво: весной у магонии желтые цветочные лепестки, летом фиолетовые ягоды; а осенью багряная листва. В- четвертых, недорого: я узнал, что в Днепропетровской области саженцы продают по 15 гривен -  вполне доступно всем.

Отличает этот кустарник от других садовых растений и то, что естественных врагов в Крыму у него нет, никакие жучки магонию не погрызут.

Товарищу всех огородников мира Бернарду Макмахону, автору «Американского садового календаря» и энтузиасту распространения орегонского винограда, нужно сказать большое спасибо: декоративность кустарника уже высоко оценена крымчанами, а может, и до гастрономических достоинств ягод дело скоро дойдет!

А. Бондарь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий