Поиск по этому блогу

понедельник, 25 октября 2010 г.

Чибис

ЧЬИ ВЫ, ВШИВИКИ?

Одни кулики остались в народе почти безымянными и известны под «немецкими» именами «гаршнеп», «кроншнеп»…Зато кулик – чибис собрал целую галерею имен: чибез, чайка, луговка, книга, калугерица, чибык и даже – вшивик!

В этом году кулик – чибис объявлен «птицей года» в России. Евпаторийцам это пернатое существо тоже не чужое, поскольку гнездится на пересыпи  озера Сасык, и его можно увидеть и услышать по дороге в соседний город Саки.

Большинство названий крупного, больше скворца, кулика, происходит от его крика. Одни люди слышат птичью песню как  «пи-вит» - и так этого кулика зовут на Британских островах, другие – как «чьи вы» и отсюда многообразие диалектных прозвищ чибиса, включая «вшивик».

От распространенного на территории Полесья слова «лужа-калюжа» произошли названия «луговка» и «калугерица».

Интересно имя чибиса – пигалица. У этого кулика на голове имеется элегантный хохолок, как украшение, а словечко появилось после победоносного похода русских войск в Париж и победы над Наполеоном. Не площадь или Пигаль и ее обитательницы дали еще одно имя кулику с широкими, закругленными крыльями? В полете его сразу можно отличить от других куликов по бросающемуся в глаза признаку. У родичей чибиса крылья с резко очерченными, острыми краями.

Не все чибисы гнездятся поближе к пляжам Черного моря. Не успеет снег сойти на пойменных лугах Вологодской, Ленинградской, Кировской областей России, а там уже можно увидеть весною эту птицу – «настовицу». Стоит на одной ножке на снежном насте под порывами ветра, хохолок дрожит, но не улетает – место для гнезда сторожит.

Этот кулик очень полезен для крестьян, поскольку кормится довольно далеко от речки и с аппетитом поедает таких мерзких вредителей картошки, как проволочники, и много других гусениц и личинок.

Когда в двадцатом веке численность этой красивой птицы резко упала, причем как в западной, так и в восточной частях Европы, то многие ученые стали ратовать за исключение пойменных земель из сельхозоборота, чтобы помочь выжить куликам. При развале СССР этот вид «помощи природе» показал свою несостоятельность. Дело в том, что на лугах возле водоемов всегда паслись деревенские коровы. Из постриженных  «под машинку» жвачных животных трав легко было наблюдать за врагами всем гнездящимся на земле птицам. Когда стада пасущихся животных исчезли во многих местах, то высокое разнотравье и кустарники заполнили любимые места обитания чибиса. Его численность снова резко сократилась – «вьюха» перестала виться в небе там, где исконно проживала многие века. Уже не все имена сохранились в народной памяти – нет птицы, нет имени. Киба, чебук, пигичка, зегзица – эти слова практически не употребляются в живом языке, а ведь всего два человеческих поколения тому назад они не нуждались в объяснении, что речь идет о том же самом чибисе…Грустно.

Однако доля оптимизма остается – в рамках программы по защите «птицы года» проходят разные образовательные акции. О нуждах красивой и полезной птицы заговорили на разных уровнях: от школ до академий. Судьба пернатых с красивым латинским именем Ванеллус во многом зависит от нас, людей. Услышите с небес вопрос-посвист,: «Чьи вы, чьи вы?», - отвечайте – Свои!

А. БОНДАРЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий